Navigazione veloce

Circ. 207: SEMIFINALE Olimpiadi di Italiano – “Ho un’idea per la testa”

Si comunicano i nominativi degli alunni che, a seguito delle prove preselettive, accedono alla semifinale, che si svolgerà Giovedì 13 Maggio, nella sala informatica del nostro Istituto.

Per ragioni organizzative, la prova avrà la durata di 75 minuti e i partecipanti verranno suddivisi in 2 gruppi: dalle ore 8.15 alle ore 9.30 gareggeranno gli alunni delle classi 2B-2E-2F-2G-2H-2I-2L; dalle ore 9.45 alle 11, invece, gli alunni delle classi 2A – 2C – 2D. Gli alunni del primo gruppo, dopo essere entrati in classe e aver fatto l’appello, si recheranno nella sala informatica del primo piano dove saranno accolti dalla prof.ssa De Amicis; gli alunni del secondo gruppo, faranno lo stesso al termine della prima ricreazione e troveranno nella sala informatica la prof.ssa Imperatore.

Si raccomanda agli alunni di avere a disposizione le credenziali per l’accesso al loro account unobile, poiché la prova si svolgerà su Moduli Google; in caso contrario, saranno esclusi dalla gara e subentrerà una riserva, in ordine di punteggio. Per consentire il sereno svolgimento della prova, il wi-fi della Scuola verrà disconnesso per tutta la durata della semifinale

ELENCO CLASSIFICATI SEMIFINALI OLIMPIADI DI ITALIANO

Migliori punteggi di ciascuna sezione

CLASSE

ALUNNO PUNTI TEMPO

2A

NARDOVINO

106/108

48

2B

DI PALMA

103/108

50

2C

AULICINO

99/108

44

2D

MORCIANO

84/108

32

2E

FLAMIGNI

97/108

36

2F

BALBONI

97/108

59

2G

STAMEGNA

99/108

31

2H

TITTARELLI

94/108

47

2I

SERGI

95/108

45

2L

TRAVAGLIONE

92/108

36

20 migliori punteggi in valore assoluto

CLASSE

ALUNNO PUNTI TEMPO

2A

GIORDANO

99/108

41

2G

CONTI T

98/108

30

2G

SANITA’

97/108

31

2B

BONANNI

97/108

52

2F

DE LUCA

96/108

60

2C

VITALE

95/108

47

2A

LENZINI

94/108

42

2I

GENITO

94/108

44

2C

DE FILIPPIS

94/108

45

2A

POMENTE

94/108

48

2E

MUZZI

93/108

31

2G

CONTI F

93/108

32

2I

SGLAVO

93/108

46

2G

SERAFINI

92/108

40

2C

PACIFICI

92/108

47

2A

GARGIULO

91/108

29

2B

IAIA

91/108

50

2B

CORTELLESI

91/108

53

2H

DONZELLI

90/108

37

2B

CIUFFREDA

90/108

55

Riserve

CLASSE

ALUNNO PUNTI TEMPO

2A

AULETTA

89/108

33

2C

BATTELLI

89/108

39

2G

FERRIGNO

89/108

43

2B

DEL BUONO

89/108

52

2E

BOSCO

88/108

29

2H

FIORE

88/108

32

2I

CANTO

88/108

37

2E

BRACCO

88/108

38

2A

ACCALAI

88/108

42