Navigazione veloce

Circ.238: Semifinali Olimpiadi di Italiano

Si comunicano i nominativi degli alunni che, a seguito delle prove preselettive svoltesi mercoledì 27 Aprile, accedono alla semifinale, che si svolgerà giovedì 5 maggio, nelle sale informatiche del nostro Istituto.
La prova avrà la durata di 75 minuti e i partecipanti verranno suddivisi in 2 gruppi, che svolgeranno la prova contemporaneamente dalle 8.30 alle 9.45: nella sala informatica al piano terra gareggeranno gli alunni delle classi 2A e 2I, con la supervisione della prof.ssa Imperatore; nella sala informatica al 1° piano, gareggeranno gli alunni delle classi 2B-2C-2D-2E-2F- 2G-2H-2L con la supervisione della prof.ssa De Amicis. Gli alunni, dopo essere entrati in classe e aver fatto l’appello, si recheranno nelle aule informatiche indicate, dove verranno accolti dalle insegnanti e, terminata la prova, torneranno nelle proprie aule.

Si raccomanda agli alunni di avere a disposizione le credenziali per l’accesso al loro account “unobile”, poiché la prova si svolgerà su Moduli Google; in caso contrario, saranno esclusi dalla gara e subentrerà una riserva, in ordine di punteggio. Per consentire il sereno svolgimento della prova, il wi-fi della Scuola verrà disconnesso per tutta la durata della semifinale, quindi per le prime due ore di lezione.

ELENCO CLASSIFICATI SEMIFINALI II° OLIMPIADE DI ITALIANO

a.s. 2021-2022

 

Migliori punteggi di ciascuna sezione

CLASSE

ALUNNO

PUNTI

TEMPO (minuti)

2A

Guida Giorgia

85/91

34

2G

Di Giacinto Elisa

84,5/91

54

2D

De Santis Alberto

82/91

37

2F

Madrassi Ilenia

82/91

59

2I

Martella Giulia

77,5/91

49

2L

Bianconi Riccardo

74,5/91

42

2E

Ji James

73,5/91

53

2B

Doria Alessandro

73/91

22

2H

Mulas Flavia

69/91

59

2C

Martinelli Christian

65,5/91

35

 

20 migliori punteggi in valore assoluto

CLASSE

ALUNNO PUNTI TEMPO

2A

Pellicano Francesco

79/91

34

2G

Vitale Giulio

79/91

58

2A

Mucerino Mariasole

77/91

45

2D

Martone Laura

76,5/91

49

2A

Francioli Emma

76/91

33

2I

Claps Francesco

75,5/91

45

2A

Massaro Sara

75/91

38

2I

Maglio Luca

74/91

40

2I

Bargelli Giulia

73,5/91

50

2E

Tallu Giada

73/91

47

2A

Forte Chiara

72,5/91

29

2L

Patriarca Valentina

72/91

38

2B

Gaggi Sara

71/91

23

2F

De Rocco Marco

71/91

46

2I

Tabacariu Maria Andreea

71/91

48

2A

Cenicola Elena

70,5/91

37

2D

Tortosa Diego

70,5/91

42

2E

Pacetti Camilla

70/91

41

2G

De Giulii Beatrice

70/91

57

2F

Nardoni Sara

69,5/91

59

 

Riserve

CLASSE

ALUNNO PUNTI TEMPO

2A

D’Arienzo Rita

69/91

39

2E

Valli Valeria

69/91

49

2L

Macera Emma

68,5/91

30

2G

Silvani Manuela

68/91

53

2B

Schena Matteo

67,5/91

24

2A

Epifania Sabrina

67,5/91

37

2G

Rovai Irene

67,5/91

38

2D

Sama’ Francesco Valerio

67/91

46

2E

Bracco Leyla Rose

67/91

47